nova-Team

Geschäftsführer nova-Institut GmbH

Tel +49-(0)2233-48-14 40
 mehr »

Linda Engel

Assistenz der Geschäftsführung

Tel.: +49-(0)2233-48-14 58
E-Mail: linda.engel@nova-institut.de

Vanessa Kleinpeter

Conference Management & Sekretariat

Tel: +49-(0)2233-48-14 40

Lara Dammer, M.A. Politikwissenschaft

Abteilungsleiterin Economy & Policy

Politik & Strategie

Tel. +49-(0)2233-48-14 55
E-Mail: lara.dammer@nova-institut.de

Dipl.-Biol. Achim Raschka

Abteilungsleiter Technologie & Märkte

Biobasierte Chemie & Industrielle Biotechnologie

Tel. +49-(0)2233-48-14 51
E-Mail: achim.raschka@nova-institut.de

B.A. Int. Bus. Stefanie Clermont

Chief Financial Officer

Tel: +49-(0)2233-48-14 54

Dipl.-Geogr. Dominik Vogt

Abteilungsleiter Kongresse & Dissemination

Kongress- & Projektmanagement

Tel. +49-(0)2233-48-14 49
E-Mail: dominik.vogt@nova-institut.de

M.A. Phil. Jutta Millich

Konferenz- & Projektmanagement

Tel: +49-(0)561 50 35 80 44

Dipl.-Ing. Materialwissenschaften Florence Aeschelmann

Technologie & Märkte

Biobasierte Kunststoffe und Faserverbundwerkstoffe
Tel. +49-(0)2233-48-14 48
E-Mail: florence.aeschelmann@nova-institut.de

LCA, System Analysis & Modelling

+49 (0) 2233 48 14 - 68

niels.debeus@nova-institut.de

 mehr »

B.Sc.-Geogr. Barbara Dommermuth

Märkte & Redakteurin, Bio-based News

Tel. +49-(0)2233-48-14 56
E-Mail: barbara.dommermuth@nova-institut.de

MSc Agricultural Economics Elke Breitmayer

Ökobilanzen, Ökonomie & Ressourcen

Tel. +49 (0)2233-48-14 57
E-Mail: elke.breitmayer@nova-institut.de

Martha Barth

Life Cycle Assessment & Waste Management

Tel. +49-(0)2233-48-14 60
E-Mail: martha.barth@nova-institut.de
LinkedIn Xing

Dr. sc. agr. Stephan Piotrowski

Ökonomie & Ressourcen

Tel. +49-(0)2233-48-14 53
E-Mail: stephan.piotrowski@nova-institut.de

Asta Partanen

Wood & Bio-based Materials, Labeling

Tel.: +43-(0) 676 363 14 55

MA Sozialwiss. Politik Luis Sarmento

Politik & Ressourcen

Tel: +49-(0)2233-48-14 61

MA Neurowiss. Kerstin Iffland

biobasierte Chemie & Industrielle Biotechnologie

Tel: +49-(0)2233-48-14 47

PhD Christin Liptow

Ökobilanzierung

Tel: +49-(0)2233-48-14 62

Daniel Steeg

Abteilungsleiter IT & Grafik

Datenbanken, Web 2.0

Tel. +49-(0)2233-48-14 40
E-Mail: daniel.steeg@nova-institut.de

M.A. Ges. Mathais Lederle

Grafik & IT

Tel: +49-(0)2233-48-14 44

Dipl.-Des. Marion Kupfer

Redation Bio-based News

Tel: +49-(0)2233-48-14 40

Kontakt

nova-Institut GmbH

Chemiepark Knapsack
Industriestraße 300
50354 Hürth, Deutschland

Tel. +49(0)2233-48-1440
Fax +49(0)2233-48-1450
contact@nova-institut.de